Фестиваль «Великопостные концерты»!

Возрождаем культурные традиции. В Минске в четвертый раз пройдет фестиваль «Великопостные концерты»!

Погрузиться в глубину богослужебных песнопений, услышать шедевры мировой классической музыки и почувствовать красоту духовных произведений минчане смогут с 9 по 23 марта на фестивале «Великопостные концерты».

Для Минска это событие, которое проходит в дни Великого поста, уже стало традиционным. Четыре года назад инициативу композитора и старшего регента Свято-Елисаветинского монастыря монахини Иулиании (Денисовой) поддержали в Белорусской государственной академии музыки. С Праздничным хором обители она сама принимала участие в аналогичном фестивале, который проходил в Санкт-Петербурге. Там матушка увидела, насколько людям нужна эта «высокая нота», которую дает духовная и созвучная духовной музыка. На ее предложение откликнулись регенты и руководители хоров белорусской столицы. Так появился наш фестиваль. Он проходит под девизом «Возрождаем культурные традиции», и в Минске, к слову, эта северная традиция прижилась. А само проведение концертов во время поста имеет давние корни. Вся светская публика Петербурга в XIX веке собиралась послушать духовную музыку, а творившие в тот период композиторы считали за честь свои новые произведения представить именно на «Великопостных концертах». Конечно же, эта музыка имела особый, не развлекательный характер.

Организаторы говорят, что и сейчас на нашем фестивале будет звучать музыка «для думания и внутренней работы души и для утешения в течение поста». Монахиня Иулиания (Денисова) отметила: «Наши концерты меняют людей. Хоть на йоту, но они что-то изменяют внутри человека. Это наша цель. И еще хочется, чтобы человек понял, что эта красота, которую он там получает, исходит из храма, из нашей Православной Церкви».