Приглашаем вас посмотреть фотопроект «Из темноты»

 

Люди с психическими расстройствами стали героями фотопроекта «Из темноты»

Фотопроект «Из темноты» поможет преодолеть предубеждение в отношении людей с психическими расстройствами. Открытие фотовыставки, которая заставит людей посмотреть на мир шире, состоится 4 марта в 18.00 в Национальном центре современных искусств (ул. Некрасова, 3).

Фотопроект осуществляет ОО «Белорусская ассоциация социальных работников» совместно с фотостудией YOYO Studio. На выставке будут представлены 18 портретных фотографий людей с диагнозом шизофрения, БАР, депрессия, тревожное расстройство и др.

Выставка поднимает социально важную проблему. Часто случается так, что психиатрический диагноз становится причиной негативного отношения к человеку, нарушаются его права, появляется пренебрежение и недоверие со стороны близких, коллег, общества.

Для героев участие в фотопроекте «Из темноты» — это возможность создать что-то прекрасное и показать на своем примере, что психиатрический диагноз не определяет жизнь человека, и, несмотря на заболевание, каждый из них остается личностью, каждый красив и ценен.

Фотовыставка будет работать с 4 марта по 4 апреля 2022 года. В течение месяца для посетителей запланированы тематические мероприятия.

  • 10 марта в 18.00 — тренинг «Конфликт-менеджмент (метод ненасильственного общения);
  • 17 марта в 18.00  — просмотр фильма «Сумасшедшая любовь» и дискуссия с психологом;
  • 24 марта в 18.00 — Живая библиотека с героями фотопроекта «Из темноты»

Фотопроект «Из темноты» создан в поддержу Минского клубного дома «Открытая душа». Клубный дом помогает организовать жизнь людей с психическими заболеваниями за пределами больницы, восстановить утраченные навыки, ощущение собственной значимости и целеустремленность, определить новые границы своих возможностей, вернуться к активной жизни в обществе, а по возможности и к работе.

Клубный дом «Открытая душа» работает с 2011 года при поддержке ОО «Белорусская ассоциация социальных работников». Если вы нуждаетесь в социально-психологической поддержке и реабилитации, приглашаем стать членом Минского Клубного дома «Открытая душа». Телефон для справок 8 (044) 779-88-24 (А1).

Справка:

Фотограф фотопроекта «Из темноты» — Татьяна Балендо, руководитель социальных проектов в сфере образования и социализации людей старшего возраста, соучредитель фотостудии «YOYO Studio».

Куратор фотопроекта «Из темноты» — Елена Заяц, арт-менеджер, психолог. Проджект-менеджер Республиканского конкурса «Национальная кинопремия Беларуси», Белорусского павильона на 58-ой Венецианской Биеннале, соавтор Международного выставочного проекта «Европейские игры — Европейское искусство». Куратор выставочного проекта «NEFT_Ь and THE ROOT»,  выставки акварели «Променад по Хельсинки» и др.