Пасхальный православный фестиваль «Радость»

 

С 7 по 17 апреля приглашаем на Пасхальный православный фестиваль «Радость»

Каждый год мы ждем Пасху как победу жизни над смертью, света над тьмой, любви над страхом и злом. Каждый год верим, что Воскресение Христа оживит и наши сердца.Каждый год мы проходим свою дорогу к этому дню и по пути обязательно посещаем пасхальный фестиваль “Радость”.

В этом году слоган нашего фестиваля — “От сердца к сердцу”. Мы особенно ждем гостей и жителей Минска, чтобы делиться друг с другом теплом, человеческим участием и поддержкой. Чтобы отбросить внешние маски, шелуху разнополярности мнений и увидеть, как мы в самой своей глубине —там, где рождается вера и любовь, — едины, как наши сердца похожи.И что только язык сердца поможет нам преодолеть разногласия и разобщенность и увидеть друг в друге образ Божий.

Что это за фестиваль?

Фестиваль «Радость» — ярмарка со своим особым стилем, разлитой ввоздухе атмосферой любви и дружбы. «Радость» — это всегда интересная программа, в которой каждый гость найдет то, что ему близко. Организаторы фестиваля вкладывают в него всю свою душу и находят новые формы и идеи, чтобы поделиться главным посланием: добро всегда побеждает, семья — это наш дом и ковчег, дружба помогает жить каждый день, а любовь «никогда не перестает».

«Радость» ― это православный фестиваль, но программа подобрана так, что будет интересна не только тем людям, которые ходят в храм. А всем, кто хочет приподняться над суетой и стремительностью жизни, остановиться и посмотреть внутрь себя, а может, и в красоту вечности. На фестивале всегда много внимания уделяют семейным программам. Нам хочется видеть, как на фестиваль приходят бабушки и дедушки, мамы и папы, дети и внуки. Ведь детские воспоминания остаются тем чистым источником, который будет питать всю жизнь. А время, проведенное с семьей, — тот капитал, который никогда не растратится.

А можно подробнее о программе?

На фестивале «Радость» будет несколько тематических и интерактивных площадок. Вы узнаете главное о празднике Пасхи, о православных славянских традициях, сможете сделать подарок для своих близких своими руками, посетить мастер-классы и спектакли для детей, посмотреть хороший фильм и попробовать блюда в монастырской трапезной.

На фестивале «Радость» говорят о том, что волнует каждого. Мы приглашаем гостей, которые могут поделиться своим опытом. Вы можете поговорить с нами на темы здоровья, воспитания детей, поиска радости и смысла жизни, и, конечно, себя и Бога.

Вас ждут встречи со священниками, монахинями, врачами, педагогами, художниками, поэтами и другими творческими людьми. Это возможность выйти из собственного видения проблемы, задать вопрос, порассуждать вместе, услышать и принять опыт другого.

12 апреля мы планируем встречу с Викторией Макарской. Жители нашего города уже не первый раз приходят на ее «Баб-совет», где смеются, плачут, дарят цветы, благодарят.

А что еще будет происходить на фестивале?

По традиции на фестивале «Радость» будет работать большая ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Здесь вы найдете иконы и редкие книги, подарки и сувениры ручной работы, текстиль и авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья.

Программа для детей

«Радость» ― это еще и детский фестиваль. Ведь именно дети сохраняют в себе способность любить жизнь и радоваться ежедневным мелочам. Будем вместе учиться видеть чудо в каждом дне.

Маленьких гостей ждут мастер-классы, новые представления театра «Батлейка». Традиционно на выставке во Дворце искусств пройдет благотворительная акция. В этот раз мы будем помогать Першайской больнице сестринского ухода Воложинского района. Это место, где постоянно живут тяжело болящие, в основном лежачие старики. По сути, это дом-интернат. Всего там 25 коек и сейчас 23 проживающих. За ними ухаживают сестры и медсестры. Это филиал Воложинской центральной районной больницы, но больница не может обеспечить проживающих всем необходимым. Им нужны средства гигиены, медицинской помощи, бытовые принадлежности. Вместе поможем им с этим.

Здорово! И что, вход свободный?

Да, абсолютно все мероприятия бесплатные! Событие организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси.

Откроется фестиваль 7 апреля в 11:00 молебном на начало всякого доброго дела. Детальная программа фестиваля «Радость» вскоре будет опубликована на сайте festradost.by

Ждем на нашем фестивале, который дарит надежду, утешение и веру в светлое небо.

Источник: Свято-Елисаветинский монастырь